SILAO, Guanajuato.– De los 40 registros de manifestación de candidatos independientes a las Alcaldías, ninguno es de Silao.

El Instituto Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG) bajó la cortina en el tema de los municipios y jamás llegó un aspirante silaoense sin partido.

Martín Hinojosa se desinfló antes de la carrera.

La medianoche de este sábado 16 de diciembre venció el plazo para la inscripción de los contendientes autónomos a Presidente Municipal y en Silao, según la lista definitiva del IEEG, no hay candidaturas por la vía independiente.

Martín Hinojosa, ex candidato a Presidente Municipal por el PRD (en 2015) y por Convergencia, ahora Movimiento Ciudadano (2016), se desinfló desde antes de la carrera.

El Frente Ciudadano Independiente, que apoyó al Partido Verde en la contienda de 2015, tampoco registró candidato.

El registro para manifestar la intención de contender por la Alcaldía de manera independiente arrancó el 10 de diciembre y culminó el 16.

Se creía que “Manolete” haría su tercer intento, ahora como independiente.

LISTA DE ASPIRANTES A CANDIDATOS INDEPENDIENTES:
1. Francisco Javier Mendoza Márquez – Celaya
2. Francisco Javier Romero Hernández – Dolores Hidalgo C.I.N.
3. Edgar Omar Chico Mercado – León
4. Hugo Macías San Elías – Villagrán
5. José Alberto Méndez Pérez – Comonfort
6. Enrique Cossio Vargas – Irapuato
7. Regina Muñoz García – Pénjamo
8. Jorge Alberto Acuña Dávalos – Celaya
9. Uriel Agustín Pineda Soto – Celaya
10. Javier Alatorre Rodríguez – Pénjamo
11. Salvador Arana González – Abasolo
12. Tomás Gutiérrez Ramírez – Salamanca
13. Mario Arturo Hernández Peña – San Miguel de Allende
14. José Ramón Rodríguez Gómez – Valle de Santiago
15. Ricardo Castro Torres – Irapuato
16. Juan José Velázquez Torres – Acámbaro
17.– Hugo Antonio Razo Salazar – Apaseo el Grande
18.– Martín Jiménez Mata – Apaseo el Grande
19. José Julio González Landeros – Dolores Hidalgo C.I.N.
20. Mario Gutiérrez Villalobos – Irapuato
21. Rubén Omar Fonseca Caldera – León
22. Carlos Alejandro Montes de Oca Estrada – León
23. Víctor Manuel Rico Escamilla – Apaseo el Grande
24. J. Guadalupe Flores Loyola – Atarjea
25. Casimiro García Mendoza – San José Iturbide
26. Mateo Sacramento Flores Contreras – Acámbaro
27. Higinio Flores Cortés – Pénjamo
28. Olga Lidia Tirado Zúñiga – Acámbaro
29. Roberto Contreras Núñez – Huanímaro
30. César Armando del Ángel Acosta – Salamanca
31. Martín Guerrero García – Santa Cruz de Juventino Rosas
32. Julio Martínez Cervantes – Irapuato
33. Juvenal Villagómez Vieyra – Uriangato
34. Alfredo Saavedra – Tarimoro
35. Adalberto Noria Martínez – Villagrán
36. Rodolfo Razo Ramírez – Irapuato
37. Ernesto Alejandro Pérez Guerrero – Ocampo
38. Ángel Arriaga Cerritos – San Miguel de Allende
39. José Luis Gameros Hidalgo Monroy – San Felipe
40. Ricardo González Melecio – Celaya